Бизнес Мышление

Чтобы это понять, достаточно изучить истории успеха других людей: Стив Джобс, Генри Форд, Уолт Дисней, Ричард Бренсон и другие.

Но это уже сделали такие авторы  как Наполеон Хилл, он изучил истории успешных в бизнесе людей и выявил у них нечто общее, что не касалось их начального капитала, связей или образования, было то что помогало им быть впереди, все они обладали одним преимуществом – особенным типом мышления, и на этот счет есть теория, что если научиться мыслить так же ка они, то станет возможным повторить их успех.

 

 

Отличия бизнес мышления от обычного.

 

 

Бизнес-мышление:

 

 

1. Берет и несет ответственность за свои ошибки, за свою жизнь, за свое дело

 

 

2. Генерирует новые идеи и реализует их.

 

 

3. Риск – это норма

 

 

4. Решает проблемы, которые возникают

 

 

5. Проблема – источник роста

 

 

6. Может много раз начать заново, если не получилось с первого раза

 

 

7. Постоянно обучается, растет, ищет новое

 

 

8. Доходы направляет в активы

 

 

Мышление обычного человека:

 

 

1. Боится ответственности, ждет гарантий, в виде окладов, стажа работы и т.д. от работодателя.

 

 

2. Работает на чужие идеи. Боится высунуться, живет «как все»

 

 

3. Главное – безопасность.

 

 

4. Ищет виноватых, впадает в депрессию.

 

 

5. Проблема – источник переживаний.

 

 

6. Ищет другую работу

 

 

7. «Ученого учить – только портить». Не любит менять что-то в своей жизни.

 

 

8. Доходы тратит.

 

 

Предприниматель иначе смотрит на мир. Взгляд его более широкий, свободный. Там, где обыватель видит кризис и проблему, там бизнесмен видит возможность нарастить капитал, создать новые источники роста. У обычного человека взгляд более узкий – рамочный, ограниченный. И немудрено, совсем недавно всего лет 20-30 назад за такие «бизнес – взгляды» можно было потерять свободу. Да и сейчас слышим: «Деньги – зло», «Все богатые – воры и жулики», «Бедность – не порок» и т.д. Эти установки переданы по наследству новым поколениям.

 

 

Бизнес – мышление формируется в семье. Большинство успешных сегодня бизнесменов уже в детстве пытались зарабатывать, родители им не мешали или даже подталкивали к этой деятельности, от окружения зависит многое. Есть хорошая новость – мышление можно поменять и взрослому человеку, но это предполагает большую работу над собой.

 

 

Первым шагом в этой работе может стать желание поменять свою жизнь, когда он скажет сам себе: «Стоп! Я проживаю свою единственную, одноразовую жизнь серо и безрадостно, пиво – по пятницам, и дача – по выходным, это то, что я заслуживаю? Об этом я мечтал?»

 

 

У человека появляется цель. Наличие цели – обязательное условие для предпринимателя, а вот в найме – совсем не обязательное. Только цель делает жизнь человека целесообразной, и значительно упрощает ее. Как только появляется цель, манящая, желанная, не дающая спать, люди способны отказаться от стабильности и гарантий и пойти новым путем, предполагающим формирование бизнес – мышления. Эта цель, идея, мечта должна зажигать, некоторое ведь бросают потерпев первую неудачу.

 

 

Одна из основ бизнес мышление это отношение к неудачам, не всегда все идет как по маслу, разные недочеты и косяки случаются на всем протяжении пути к цели. И здесь возможно два варианта, либо человек начинает сдавать позиции, бросает начатое, опускает руки…и все потому что решает будто дело, которое он затеял ему не по зубам, делая такое поспешный вывод он ориентируется только на свой первый промах. Альтернативным вариантом является восприятие неудачи как опыта, как еще одного шага к достижению цели, такое подход намного упрощает ситуацию.

 

 

Показателен пример Эдисона который прежде чем изобрел электрическую лампочку провел порядка 10000 опытов, он проявил несгибаемость характера, и это именно то качество которое нужно на пути к успеху.

 

 

Еще одной особенностью бизнес мышления является отношение к деньгам, к небольшим суммам все привыкли, когда у человека появляется много денег (при этом много субъективное представление каждого) то может произойти вот что: деньги могут быстро и без особой пользы потратиться, так бывает с теми кто не готов к большим суммам, они не знают что с ними делать и начинают вести себя не разумно.

 

 

Парадокс в том, что вся статистика, когда людям сваливаются большие деньги, абсолютно одинаковая. Эту статистику ведут много десятилетий лотерейные компании. Когда человеку сваливается неприлично большая сумма денег, через год 100% людей оказывается в худшем финансовом положении, чем до этого. Вот был человек, ходил на работу и выиграл 1 миллион долларов в лотерею — очень многие через четыре месяца живут в картонной коробке под мостом. Это не шутка — это статистика. Как правило, жизнь становится хуже, когда на людей сваливаются деньги, к которым они не готовы. Большие деньги настолько же опасны, как и маленькие. Когда большие деньги на человека сваливаются, это очень непредсказуемо. Поэтому нужно изначально определить сколько, то есть какой суммой вы готовы адекватно распоряжаться.

 

 

Бизнес мышление и ответственность

 

 

Есть такая проблема в создании бизнеса и достижении любых других результатов — это иллюзия того, что ваши результаты зависят от кого то другого.

 

 

Это вопрос ответственности, человек готов переложить ответственность на других, это такой хитрый ход, это то что не позволяет развиваться.

 

 

Все читали книжки Роберта Кийосаки и других авторов. Интересно, кто-нибудь из них сказал, что мои инвестиции провалились, потому что моя жена дала неверный совет и что правительство виновато в том, что у них что-то не получилось. Ни в одной из этих книжек ни один из этих бизнесменов никогда не говорит о том, что какие-то обстоятельства помешали ему выстраивать бизнес.

 

 

То есть бизнесмены — это люди, которые умеют брать ответственность на себя.

 

 

Степень успешности бизнеса определяется тем, насколько тотально они могут взять ответственность на себя. До тех пор, пока мы обвиняем правительство, пенсионный фонд, жену, тещу, налоговую, сотрудников, мы не бизнесмены. Чем выше доходность вашего бизнеса, тем более тотальную ответственность вы несете. Вплоть до того, что вы берете на себя ответственность за то, что происходит в нашей стране. Вы берете на себя ответственность за пенсионный фонд и все остальное. Это уровни со звездочками. Когда вы выходите на определенный уровень, ваша ответственность повышается.

 

 

По мере расширения вашей ответственности, расширяются границы того, чем вы можете управлять. Представьте, когда человек говорит, что от него ничего не зависит, он может хоть чем-то управлять? Как он сможет построить собственный бизнес?

 

 

В плане ответственности нужно делать апгрейд своего мышления, переходить на новый уровень. Ведь уход от ответственности это признание своей беспомощности, это очень удобно когда кто то виноват, но не вы, этим можно оправдать свое бездействие.

 

 

Это удивительно, но факт. Когда вы начинаете на себя брать ответственность за все что есть в вашей жизни, у вас появляются решения и средства управления этой ситуацией.

 

 

Поэтому первый шаг к бизнес мышлению  это переключить мозг в состояние взятия на себя ответственности. 

 

 

Правильное отношение к бизнесу

 

 

Те кто занимаются бизнесом как только его не воспринимают, бизнес это не хобби, это система по производству денег. Довольно просто звучит, но у многих с этим проблемы, правильное понимание приводит к правильным и взвешенным решениям, другое отношение может привести к ошибкам.

 

 

Ключевая проблема многих начинающих бизнесменов, в том что они не сменили тип мышления, люди читают разные книги, вдохновляют и мотивируют себя какой то идеей и начинают свое дело, но вокруг куча провальных начинаний, а примеров работающих стабильных проектов единицы.

 

 

Если человек долгое время работал по найму, воспитывался в традициях работы по найму, то ему будет  сложно начать заниматься бизнесом, потому что работа по найму и бизнес это два разных подхода к жизни, два разным мира, функционирующих по своим законам.

 

 

Если у вас сейчас мышление работника по найму, то  начав заниматься бизнесом, вы, скорее всего, прогорите, потому что то ваше мышление в бизнесе работать не будет, она к нему совершенно не приспособлено. Это нужно уяснить, как результат прочтения этой статьи, нужна понять эту разницу, которая существенно влияет на успех.

 

 

Ключевое отличие состоит в том, у наемного работника есть привычка, что деньги платятся за то, что он что-то делает, что он занимает какую-то должность и чем-то занимается, то есть он выполняет какую-то работу и за это получает деньги. Это деятельность, ориентированная, как правило, на процесс.

 

 

У бизнесмена, предпринимателя, подход другой, она ориентирован на результат, ему никто просто так не заплатит, он получает деньги за конкретный результат, это его привычка.

 

 

Ответственность и ориентированность на результата это две фундаментальные основы бизнес мышления.

 

 

Бизнес мышление это мышление возможностей

 

 

Это еще один фундамент на котором основан успех многих бизнесменов. Это особый навык любую ситуацию трансформировать в точку развития для себя, не важно какая эта ситуация, успех или провал, это не имеет  значения.  В неблагоприятных ситуациях нужно уметь извлекать для себя выгоду, а в благоприятных находить еще больше возможностей для роста.

 

 

У большинства людей, которые начинают думать в сторону бизнеса, есть ряд ограничений в голове по поводу возможностей, вроде тех, что возможности сильно ограничены, а самые лучшие уже недоступны, самые лучшие ниши заняты и т. д.

 

 

Все места уже заняты — это проявление неэффективного  мышления, это похоже на то если рассуждать, что все хорошие и красивые девушки уже расхвачены и достойных  никого не осталось , поэтому и искать не будем, вот такая логика. Нужно трансформировать свое мышление.

 

 

С чего начать?

 

 

Начните с перестройки своего восприятия, начните замечать как другие люди зарабатывают деньги. Рассматривайте жизнь с точки зрения бизнесмена, а не с позиции потребителя. Например когда бываете в магазине или еще где нибудь, то обращайте внимание на детали, не на то как все дорого и как на нас все наживаются, а на то как функционирует бизнес, изучайте то что доступно взгляду. Смотрите на товар с точки зрения продавца, будьте по другую сторону баррикад.

 

 

P.S. Еще немного о бизнес мышлении.

 

 

Вообще говорят что первый миллион самый сложный, а потом все идет как по маслу, потому что разум привыкает к большим деньгам. Богатый думает о деньгах, а бедный то же о деньгах, только в другом ключе. Постоянные мысли о проблемах, неудачах, недостатках, создают критическую массу мыслей, которая не пускает, держит на месте словно якорь. Как сказал один философ “новая жизнь, этот новый разум”. Чтобы изменить свою жизнь нужно сменить образ мышления, тогда к вам начнут притягиваться люди и события, которые будут способствовать успеху в бизнесе, а в голову начнут приходить интересные идеи.

 

 

Источник:      https://dramtezi.ru/biznes-v-zhizni/biznes-myshlenie.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*