8 РАЗЛИЧИЙ МЫШЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И «ОБЫЧНОГО» ЧЕЛОВЕКА

Обычный человек замечает елки вдоль обочины. Он думает, что красивые, особенно усыпанные снегом. На этом все. Его мысли дальше не идут.

Предприниматель, видит те же елки и думает: «О, красивые елки. Скоро Новый Год. Интересно, сколько за такие елки готовы заплатить люди?

В рамках подготовки к «Воркшоп 10х» прочитал книгу The Prime Movers основателя теории постановки целей, профессора Эдвина Э. Локка.

 

 

В книге он дает пример как действует предпринимательское мышление:

 

 

«Обычный человек замечает елки вдоль обочины. Он думает, что красивые, особенно усыпанные снегом. На этом все. Его мысли дальше не идут.

 

 

Предприниматель видит те же елки и думает: «О, красивые елки. Скоро Новый Год. Интересно, сколько за такие елки готовы заплатить люди.

 

 

И дальше запускается процесс предпринимательского мышления.

 

 

Он начинает задавать себе вопросы:

 

 

  • Насколько трудно вырастить елки?
  • Какие инвестиции требуются?
  • Сколько времени нужно, чтобы они выросли?
  • Насколько трудно было бы срезать и транспортировать их?
  • Сколько это будет стоить?
  • Как долго эти елки не будут осыпаться?
  • Где их можно продавать?
  • Какая в этой нише конкуренция?
  • Что я еще могу продавать с елками, чтобы увеличить чек?
  • Сколько денег я могу заработать в таком бизнесе?
  • Как и когда я могу начать?»

 

 

Именно мышление отличает предпринимателей от остальных людей.

 

 

Если посмотреть на самых успешных предпринимателей, которых знал мир, то все они имели острый, прагматичный ум.

 

 

Локк в книге дает много примеров. Вот те, которые мне понравились больше всего:

 

 

Томас Эдисон: Он был «живой думающей машиной. До конца своих дней он генерировал идеи. Он мог одновременно отслеживать данные по 60 экспериментам в его лаборатории»

 

 

Стив Джобс: Он бомбардировал людей со своими идеями — инвесторов, совет директоров, клиентов, подчиненных, и его генерального директора Джона Скалли.

 

 

Генри Форд: По словам Роберта Лейси, «Он погружался в каждую деталь, настаивая на том, чтобы каждая мелочь делалась правильно… [Но] он никогда не терял из виду конечную, общую цель. У него было видение о том, что его новый автомобиль [Модель T] должен выглядеть определенным образом.

 

 

И из всей импровизации, долгих размышлений и тяжелой работы получилась машина, которая стала самым простым и самым сложным автомобилем, построенным на сегодняшний день.»

 

 

Ты можешь возразить «Эй, я не Томас Эдисон или Стив Джобс или Генри Форд

 

 

Я тоже!

 

 

И я могу назвать десяток миллионеров, которые не являются гениями, однако каждый день зарабатывают тысячи долларов. (узнать формулу их экстремальных результатов)

 

 

Не-гениальный мозг не есть проблема. В мире миллионы очень умных ученых.

 

 

Они бы были миллиардерами, если бы интеллект был настоящим источником богатства.

 

 

Однако решающим является не то, сколько ты знаешь, а то, как ты это используешь.

 

 

 

 

Некоторые люди имеют мышление предпринимателей еще из детства. Чаще всего это дети богатых людей, которые воспитаны на правильных ценностях (пример — Иванка Трамп).

 

 

Однако, чтобы думать, как богатый человек, не обязательно родится в богатой семье. В любом возрасте можно перенять предпринимательский образ мышления.

 

 

Я сделал это в свое время так — беседовал с каждым богатым и успешным человеком, которого знал или встречал. Я говорил им, насколько впечатлен тем, чего они достигли и спрашивал, как им это удалось.

 

 

Я был очень удивлен, однако оказалось, что богатые люди — очень открытые и приятные. В 9 из 10 случаев они с радостью рассказывали мне о себе и помогали советами.

 

 

К сожалению, в нашем обществе принято ненавидеть богатых людей. И это мешает большинству у них обучаться.

 

 

Локк в книге пишет, что в США ситуация такая же: «Если ты упомянешь в разговоре Эндрю Карнеги, Джона Рокфеллера или Корнелиуса Вандербильта, большинство людей подумают: «жадные бароны-разбойники, которые воспользовались обстоятельствами».

 

 

Однако правда в том, что большинство ничего не знает о богатых людях. То, что они думают — это смесь предрассудков, зависти и сплетен.

 

 

Для себя я выделил для себя 8 отличий «нормальных» людей от «людей с мышлением предпринимателя»:

 

 

8 ОТЛИЧИЙ «НОРМАЛЬНЫХ» ЛЮДЕЙ ОТ ЛЮДЕЙ С «МЫШЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ»

 

 

Отличие 1. Нормальный человек очень озабочен своим эго. Он сталкивается с проблемой, в которой он не разбирается и делает вид, что он эксперт в этом. Он считает, что попросить помощь или задать вопрос — это ниже его достоинства.

 

 

Человек с мышлением предпринимателя задает вопросы постоянно. У него нет эго, когда речь идет об обучении. Он знает, что, что «быть великим мастером — значит быть великим студентом» и поэтому обучается непрерывно.

 

 

Отличие 2. Нормальный человек имеет потребительский менталитет. Он смотрит на новый продукт и думает о том, как он хотел бы его купить.

 

 

Человек с мышлением предпринимателя смотрит на новый продукт и думает: «Как я могу производить это?» или «Как я могу делать что-то подобное в моей отрасли?» Или еще проще: «Как я могу заработать деньги на этом?». После чего за 44 минуты составляет подробный план будущего проекта.

 

 

Отличие 3. Нормальный человек сфокусирован на желаниях. Он мечтает о том, чтобы зарабатывать кучу денег.

 

 

Предпринимательское мышление побуждает человека смотреть на факты. Предприниматель всегда анализирует свой успех и успех других и думает, как он может применить их опыт для себя.

 

 

 

 

Отличие 4. Нормальный человек, когда сталкивается с новой идеей, думает обо всех причинах, почему она может не работать.

 

 

Человек, имеющий мышление предпринимателя видит потенциал в новых идеях. Он сначала проясняет для себя как именно можно монетизировать идею. И только после этого смотрит на препятствия.

 

 

Отличие 5. Нормальный человек сопротивляется изменениям.

 

 

Человек с мышлением предпринимателя принимает их с благодарностью.

 

 

Отличие 6. Нормальный человек согласен снизить свои стандарты ради стабильности.

 

 

Человек с мышлением предпринимателя всегда ищет, чтобы сделать вещи — даже хорошие вещи —лучше, даже если все обстоятельства против него.

 

 

Отличие 7. Нормальный человек реагирует на обстоятельства, в которые его ставит жизнь.

 

 

Человек с мышлением предпринимателя создает обстоятельства для себя.

 

 

Отличие 8. Нормальный человек смотрит на успешного владельца бизнеса и думает: «Ему повезло.» или «Наворовал».

 

 

Человек с мышлением предпринимателя думает: «В чем его секрет?» и «Как я повторить его успех?» (так рождаются новые ниши — самые горячие из них в этом списке)

 

 

Посмотри сейчас еще раз на этот список.

 

 

Перечитай его и выбери для себя 2 отличия, которые ты будешь устранять в первую очередь в 2017 году.

 

 

Выпиши их и повесь на видном месте. Перечитывай минимум 2 раза на протяжении первых 90 дней года. Гарантирую, что вскоре ты начнешь думать, как богатый человек, и увидишь, как твои результаты в бизнесе изменятся и доход вырастет.

 

 

P.S. Мне было очень сложно работать над мышлением.

 

 

Я с детства страдаю синдромом рассеянного внимания. Мой мозг работает против меня.

 

 

Поэтому мне нужен был самый простой метод работы по замене токсических убеждений на продвигающие. Я перепробовал более 100 разных инструментов.

 

 

Самые быстрые результаты дали аффирмации — позитивные утверждения, которые нужно слушать всего несколько минут в день, и они постепенно заменяют собой токсические. Это буквально «перепрограммирует» мозг на успех.

 

 

Вот 123 идеи для аффирмаций, которые использую каждый день. Мы записали их для тебя, чтобы ты уже сегодня смог начать работать над мышлением, и ненадолго выложили в открытом доступе бесплатно: Скачать мои аффирмации прямо сейчас

 

 

Иван Зимбицкий.

 

 

Об авторе:

 

 

Бизнес консультант №1 по систематизации и развитию бизнеса

 

 

Основатель консалтинговой компании #GoldCoach

 

 

Владелец сети футбольных клубов для дошкольников http://footyball.ua/

 

 

 

 

Источник: https://goldcoach.ru/myshlenie/8_razlichiy_myshleniya_predprinimatelya_i_obychnogo_cheloveka.htmlEditМышление

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*