С чего начать делать свой бизнес в IT?

В одном из последних видео руководителя компании по разработке сайтов и мобильных приложений Notissimus Максима Кульгина, он отвечает на вопрос одного из своих подписчиков: «С чего начать делать свой бизнес в IT?». Было интересно и полезно услышать авторитетное мнение на этот счёт, но выводы, которые сделал Максим в конце своего ролика, не совпали с моим пониманием его слов. Что и стало причиной написания этой статьи.

Итак, к Максиму за советом обратился его подписчик Михаил, имеющий юридическое образование, опыт развития своего агенства недвижимости и желание заняться IT-бизнесом. Это желание продиктовано относительно низким порогом входа, низким уровнем конкуренции, отсутствием границ для развития и потолка прибыльности.

Практически со всеми доводами в пользу IT-бизнеса Максим Кульгин согласился. Посоветовал Михаилу бесплатно освоить один из распространённых языков программирования с последующим трудоустройством в IT-компанию стажёром и предположил, что у тех, кто не в IT-теме, ничего не получится. Идеи не взлетят…

Максим, признавшись, что компания Notissimus не может находить клиентов на западных рынках, тем самым проиллюстрировал причину провала большинства стартапов: их основатели не могут продвигать свой продукт, найти каналы продаж… Так продукт оказывается не нужным.

Отсюда следует, что создать продукт – не главное. И навык программирования не является ключевой компетенцией стартапера. Именно поэтому не у каждого программиста есть свой Microsoft. И более того: конкуренция среди программистов только растёт, а миллиардер Марк Кьюбан прогнозирует, что программисты скоро будут никому не нужны.

Но как начать IT-стартап без программирования? По-моему сейчас с этим нет никаких проблем. На рынке масса предложений, начиная от конструкторов сайтов, позволяющих за один вечер создать одностраничник и пуститься в поиски для компании Notissimus «жирных» западных клиентов (думаю, что Максим готов будет за это заплатить) и заканчивая готовыми коробочными решениями порталов и мобильных приложений, таких как Аppropioи Сервис ПИ.

Так же, у нас перед глазами есть и живые примеры успешных IT-предпринимателей, не пишущих код. Оскар Хартманн – тому пример.

Таким образом, из слов Максима Кульгина я сделал следующие выводы:

1. Делать свой бизнес в IT, можно будучи специалистом в любой отрасли, потому что любую из отраслей можно оцифровать и запустить свой отраслевой стартап.

2. Учиться, в первую очередь, надо не азам программирования, а продвижению продукта на рынок, маретингу. Без этого ключевого навыка ни программист, ни сапожник, ни кто другой не сможет выжить в условиях конкуренции.

 

Источник:   Сайт — vc.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*