В Канаде придумали «вечный» квантовый аккумулятор

 

О возможности создания квантового аккумулятора, который не разряжается при длительном хранении, заявили исследователи из Канады. Подробное описание идеи специалистов из университетов Торонто и Альберты были опубликованы в научном издании Journal of Physical Chemistry C.

Отличие квантовой батареи от уже привычной нам литий-ионной заключается в том, что в первом варианте используются принципы квантовой механики, а во втором электрические. К тому же, размер такого аккумулятора совсем крошечный. Следовательно, применять его можно будет в наноразмерных устройствах.

Суть открытия заключается в использовании темного состояния, в котором квантовая система не излучает и не поглощает фотоны. Таким образом, энергия в подобной батарее может сохраняться вечно.

Данный принцип уже используется для создания кубитов, но не подходит для аккумуляторов, так как имеет ничтожный запас энергии. В свою очередь, ученые из Канады предложили создать батарею, состоящую из целой сети кубитов, с особой геометрической структурой.

Авторы открытия уже рассчитали, как вывести подобный аккумулятор из темного состояния и заставить отдавать накопленную энергию. Компьютерное моделирование также подтвердило «жизнеспособность» концепции.

Однако, стоит отметить, что на практике производить манипуляцию с сетью кубитов является чрезвычайно сложной задачей. Поэтому, трудно сказать, когда появится хотя бы лабораторный образец «вечного» аккумулятора.

 

Источник:    topcor.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*