Аэротакси CityHawk компании Urban Aeronautics переходит на водородные топливные ячейки

Автор:  Геннадий Детинич

Как бы ни были заманчивы электросамолёты на аккумуляторах, безграничные возможности для полёта можно черпать только из того или иного топлива. Скорость, дальность, грузоподъёмность ― всё это резко сокращается при переходе на аккумуляторы. Разумной альтернативой аккумуляторам для электротранспорта могут стать топливные ячейки. Они не имеют вредных выбросов и способны обеспечить внушительные мощность и продолжительность работы.

О переходе на силовую установку с питанием от водородных топливных ячеек сообщила израильская компания Urban Aeronautics, которая разрабатывает городское аэротакси CityHawk. В CityHawk решено применить топливные ячейки компании HyPoint. С топливными ячейками аэротакси CityHawk представляется перспективным решением, которое может появиться на улицах мегаполисов уже в обозримом будущем.

Urban Aeronautics

Важно отметить, что CityHawk строится не на пустом месте. За основу этого шестиместного аппарата взят дрон Cormorant с питанием от топливных ячеек, который спроектировала дочерняя компания Urban Aeronautics Tactical Robotics. Дрон Cormorant опирается на технологию тоннельных воздушных винтов израильской компании Fancraft и уже около двух лет испытывается как военный беспилотный грузовик и машина для обработки химией сельскохозяйственных насаждений. Иначе говоря, конструктивное исполнение CityHawk в своей основе уже проработано.

Видео полета, ссылка.

Аэротакси CityHawk не имеет внешних винтов и по размерам немного больше внедорожника. Вертикальный и горизонтальный полёты обеспечивают два блока вентиляторов: один — в передней, другой — в задней части аппарата. Винты заключены в цилиндрические защитные кожухи, что также даёт увеличение подъёмной силы.

 

Источник:  Сайт — 3dnews.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*