Визит Пелоси на Тайвань, моральная победа, стратегический провал 

0

Визит спикера палаты представителей США, Нэнси Пелоси на Тайвань, состоявшийся 2 августа несмотря на протесты и предупреждения Китая, послужит серьезной провокацией против Китая и заметным событием в мировой политике. События вокруг Тайваня продолжают разворачиваться, пока не ясно к чему они приведут. Мнения на этот счет разнятся, от победы демократии и ухода Китая в разряд политически второстепенных держав, до глупости с печальными последствиями для США.

Мое мнение об это ом инциденте и его возможных последствиях.

 

 

Немного истории для большей ясности вопроса.

Отделение Тайваня от Китая произошло после победы коммунистической партии Китая над традиционной политической системой, сложившейся в Китае в конце колониального периода, националистической партией Гоминьдан, представленной в основном остатками феодальной аристократии, богатыми буржуа и землевладельцами. По результатам гражданской войны, сторонники националистов переехали на Тайвань, где их прикрыл от атак коммунистов флот США. У Китая тогда сколько-нибудь значимого флота не было, и ему пришлось с этим мириться.

В первые десятилетия, в период правления Мао Цзэдуна, коммунистический строй в Китае приобрел радикальную форму. Со смешными попытками вести экономические реформы деревенскими методами, «Период большого скачка». Или репрессиями против интеллигенции и прогрессистов «Культурная революция». Китай был отсталой, аграрной страной, погруженной в нищету.

Тайвань на фоне маоистского Китая выигрывал в уровне организованности и уровне жизни. После разгрома Гоминьдана на материке, на Тайвань переехали «Сливки общества» националистов, люди с деньгами с образованием, с опытом управления. Такие как остатки феодальной аристократии, предприниматели, профессиональные военные. Они создали более адекватную политическую систему, которая в первые десятилетия была диктатурой партии Гоминьдан под управлением Чан Кайши, одновременно с маоистским Китаем. Диктатура гоминьдан была такой же тоталитарной как и у ранних маоистов, тотальная власть правящей партии, подавление свобод, репрессии, расстрелы восстаний военными. Позже правящие круги Тайваня перешли к многопартийной системе. Первые выборы на Тайване прошли в 1996 году, победил на них председатель партии гоминьдан Ли Дэнхуэй. У Тайваня был доступ к инвестициям и технологиям развитых стран, к их системе образования. Тайвань занимает выгодное положение для торговли. Благодаря лучшему стартовому потенциалу и поддержки запада Тайвань обгонял в развитии маоистский материковый Китай и в начале 21 века по уровню жизни приблизился к развитым странам Азии.

Сотрудничество с западом было выгодно Тайваню, так как оно давал поддержку и защиту. До последнего времени, пока Китай не превзошел США по экономической мощи и не стал более выгодным экономическим и стратегическим партнером. Для США протекторат над Тайванем был выгоден с военного присутствия и влияния в регионе, так как Тайвань служит плацдармом США у побережья Китая.

На материковом Китае после смерти Мао Цзэдуна в конце семидесятых, пришли к власти прогрессисты технократы, под управлением Ден Сяопина, которые начали политические и экономические реформы. Убрали тотальный контроль государства в экономике, начали стимулировать развитие бизнеса и технологий.

Китайские реформаторы не упразднили однопартийную систему, в результате в Китае сложилась гибридная политическая модель, комплекс партократии и демократии. Общество получило больше свободы, получило свободу частное предпринимательство, но политическая власть осталась в руках коммунистической партии и государственных чиновников. Китайская система оказалась эффективнее чистого коммунизма и чистой демократии. Так как централизованное управление хорошо развивает крупную промышленность и инфраструктуру, частный бизнес хорошо развивает производство потребительских товаров. При этом в Китае не сложился класс олигархии, сосредотачивающей в своих руках крупные капиталы и политическую власть, которая является источником внутреннего разложения в странах с чистым демократическим строем.

Демократический строй в его современной форме, декларируется как власть общества, но фактически это власть крупного капитала, групп владельцев банков и корпораций, подчинивших себе государство и общество. Олигархия, это фактически господствующий класс, и как любой другой господствующий класс, ради укрепления своей власти она подавляет общество и прогресс, но подавлять общество прямой силой она не может, поскольку декларирует свою власть демократией, поэтому ослабляет государство и общество методом внутреннего разложения. Олигархия при этом деградирует сама, из за отсутствия конкуренции и дисциплины, и к ней возвращаются бумерангом дегенеративные тенденции, которые она распространяет в обществе. Что в конечном итоге приводит к деградации всей системы.

Благодаря комплексной политической модели, управлению коммунистической партии в политике и управлении частных предпринимателей в экономике, экономика Китая с начала реформ Сяопина и до последнего времени имеет высокие темпы роста.

В начале реформ прогрессистов китайская компартия пошла на сближение с США и западом. Китай согласился на роль второсортной страны — промзоны для перевода туда производств из США и Европы, где они давали большую прибыль за счет дешевой рабочей силы. Последние сорок лет Китай развивался как страна промзона, периферия запада, и эта роль давала ему большой приток инвестиций доступ на западные рынки и промышленный рост.

Но в последнее десятилетие Китай окреп, это давно не деревня маоистов, а флагман мирового развития, с сильнейшей промышленностью, с самой эффективной политической системой. Роль периферии США Китай уже не устраивает. Если раньше он постепенно повышал свой суверенитет, не вступая в конфликты с США, принимая их условия как политический партнер. То сейчас, когда Китай сильнейшая индустриальная экономика мира, находящаяся на подъеме, а США с каждым годом разлагаются и слабеют, Китай начал открыто заявлять о своем суверенитете, и стремиться вести полностью независимую политику.

США в период правления Мао признавали Тайвань и не признавали материковый Китай. Когда в Китае пришли к власти прогрессисты и пошли за сближение с Америкой, США признали материковый Китай единым и не делимым, но при этом оставили Тайвань в качестве своего протектората, и военного сателлита.

Для Китайцев отделенный от них Тайвань это болевая точка. Это значительный кусок территории страны, который был оторван от нее, и к тому же превращен в военную базу противника у своих берегов. На период роста с противником договорились о партнерстве, но это не может продолжаться вечно. Когда ни-будь Тайвань должен быть присоединен к Китаю. Для китайцев желательно присоединить Тайвань без войны, за счет экономического и политического объединения. И сближение шло, компартия Китая договорилась с партией Гоминьдан о сотрудничестве и интеграции. Но в интеграцию вмешалась «Демократическая прогрессивная партия Тайваня», которая выступает за демократизацию и провозглашение независимости Тайваня. В данной ситуации играющая роль марионетки США, так как Тайвань может быть или базой США, или базой Китая, других вариантов у него нет, такое географическое положение. Теоретически, Тайвань может быть независимым, если США и Китай договорятся сделать его демилитаризованной зоной, свободной от политического влияния, но практически это невозможно, контроль над Тайванем для той и другой стороны жизненно необходим. В этом противостоянии Тайвань должен выбрать сторону.

Ненси Пелоси, один из главных специалистов по организации цветных революций, то есть установлению марионеточных правительств или колониальных захватов под лозунгом распространения демократии. И целью ее недавнего визита на Тайвань были переговоры с руководством демократической прогрессивной партии и элитой, с целью заблокировать интеграцию Китая и Тайваня. Это на фоне давно идущей торговой войны с Китаем, со стороны США, ведущейся с целью приостановить его экономическое и технологическое развитие.

 

 

Ситуация с политической точки зрения, которая не в прошлом, а решается сейчас.

Китай дорос до позиции мировой индустриальной державы, флагмана мирового развития, почти договорился с элитой Тайваня об интеграции, скорее всего раньше у США были договоренности с Китаем о невмешательстве в политику Тайваня. Но сейчас США, в нарушение договоренностей и своих обязательств пытаются перетянуть Тайвань под свое прямое управление. Зачем им нужен Тайвань с военной точки зрения? Как база для флота в китайском море, для войны или морской торговой блокады. Это мало того что предательство, но еще и подготовка к военной агрессии.

Естественно, реакция Китая на этот инцидент негативная.

Китайцы за несколько дней до анонсированного визита Нэнси Пелоси, выразили протест и предупредили США о серьезных последствиях, хотя не сказали о каких именно, военных, экономических, или политических. Начали стягивать войска к побережью и окружать Тайвань группировками кораблей, но визит состоялся, хотя не с первого раза и с некоторыми предосторожностями.

В западных СМИ визит Пелоси на Тайвань освещался как победа демократии, демонстрация американской мощи. И его можно считать моральной победой демократической партии США и сторонников демократии западного образца в мире.

Китай отреагировал на визит сначала предупреждениями, потом политическими заявлениями, подтянул к побережью армию, начал военные учения флота вокруг Тайваня. С обывательской точки зрения, это выглядит как подготовка к вооруженному захвату Тайваня. И с обывательской точки зрения Китай выглядит слабаком. Сначала давал предупреждения о жестком ответе, потом пропустил самолет Пелоси на остров и ограничился очередными политическими заявлениями. Но война Китаю не нужна, он и так на подъеме, усиливается с каждым годом, Тайвань неуклонно интегрируется в китайскую экономику. Зачем китайцам захватывать тайваньцев силой, надолго настраивая их против себя, или ввязываться в военное противостояние с США, которое подорвет их экономику?

Прилет Пелоси на Тайвань не является красной чертой, за которой должен следовать военный ответ. Да, она будет перетягивать тайваньскую элиту и общество на сторону США, но такое перетягивание и так постоянно идет, и с американской и с китайской стороны. В данном случае, оно было более наглядным, но что это меняет.

Визит на Тайвань крупного агитатора из США не создает для Китая военной угрозы, он только усиливает политическую напряженность. Военную угрозу могли бы создать размещение крупных американских военных баз на территории Тайваня, массовые поставки современных тяжелых вооружений на Тайвань и передача Тайваню ядерного оружия. Аналогично ситуации на Украине перед войной, переговорах о принятии Украины в НАТО, массовых поставках тяжелых вооружений и передаче ядерного оружия. Такая ситуация для Китая была бы неприемлемой и могла бы спровоцировать захват Тайваня силой.

В данном случае, скорее идет обостренное политическое противостояние с демонстрацией военной мощи, в которой обе стороны пытаются набрать для себя политические очки.

США подогнали к Тайваню авианосную группу, китайцы после жестких предупреждений ничем не ответили, ура, мы победители, Китай посрамлен!

Китай, провел рекламную акцию своей военной мощи для Тайваня. Смотрите, мы ближе, наша экономика сильнее, военная мощь не уступает США, их авианосцы давно не гроза морей, а только удобная мишень для противокорабельных ракет, переходите под наш протекторат и эта мощь будет на вашей стороне.

Для своего населения китайская компартия сделала все чтобы визит Пелоси ему запомнился, и запомнился как национальное унижение, чтобы китайское общество еще десятки лет жаждало реванша. Только этот реванш с высокой вероятностью будет не в виде войны, а в виде расторжения политической и экономической взаимосвязи с США, в виде длительного и методичного наращивания сил и в виде множества мелких мелких неприятностей, которые Китай может причинить США. Для китайского общества США больше не партнер, это противник.

 

 

Результаты визита Пелоси на Тайвань, как я их вижу.

Для демократической партии США это моральная победа, которая возможно принесет им дополнительные очки на ближайших выборах.

Для мировой политики, это окончательный выход Китая из зоны влияния США, и западного блока, превращение его в суверенный центр силы. Если раньше Китай соглашался на роль младшего, а потом равного партнера США, то с 2 августа он стал их противником. Войну или жесткое политическое противостояние китайцы не начнут, не выгодно и рискованно, но с этого момента прекратят политическое взаимодействие с США, выйдут из политических соглашений против стран евразийского союза. Начнут методично сокращать экономическое взаимодействие с США, будут выводить свои инвестиции и активы, вводить таможенные пошлины, сокращать экспорт. Китайских потребительских товаров в США станет меньше, они станут дороже, уровень жизни рядовых американцев от этого будет падать, в случае политического обострения, Китай вообще может заблокировать импорт в западные страны, что вызовет экономический обвал и социальные потрясения. Возможные позитивные последствия от расхождения с Китаем для американской экономики, это рост промышленности и реального сектора, на политическом поле это укрепит позиции трампистов и прогрессистов технократов.

С точки зрения внутренней политики Китая, визит Пелоси, имел целью ослабить позиции Си Цзиньпина и национального блока коммунистической партии, ориентированного на суверенитет. И одновременно укрепить позиции проамериканской оппозиции в Китае, представленной в основном группами влиятельных торговцев. Это была попытка показать Си слабаком, способным только болтать и трясти военными кулаками, но не способного остановить действия американцев. Но в реальности, она хотела воткнуть моральную булавку в задницу Си, а воткнула ее всему китайскому народу. Си в данной ситуации повел себя адекватно, он мог бы сбить самолет с Ненси, мог бы утопить авианосную группу, но война с Америкой в Китае никому не нужна. Он мог бы дать приказ наступать на Тайвань, но его захват тоже никому не нужен, только в случае критической необходимости. Дем партия США демонстративно дала понять китайскому обществу, что она его не во что не ставит, ваш председатель трепло, не выпендривайтесь, идите шить для нас трусы и носки. Она унизила китайцев. Си ответил, мы готовы к вызову, посмотрим кто в конечном итоге окажется сильнее. Выступил в роли лидера идущего курсом суверенитета и борьбы за национальные интересы. Проамериканские группы обещают людям свободу, выгоды и достоинство, но свобода в их понимании, это свобода работать на американских предприятиях без выходных, выгоды получают торгаши. Достоинство? Им недавно дали понять, что они второсортная обслуга и всегда ей будут в глазах западной олигархии. Вокруг какой партии сплотиться китайское общество? Думаю ответ очевиден.

После расхождения с западным блоком, Китай начнет тесное сотрудничество со странами Евразийского союза, для которых он лидер. Более тесным экономическим сотрудничеством со странами Евразии, и развивающимися странами Латинской Америки и Африки, Китай будет компенсировать уход с рынков Америки и западной Европы. В политическом смысле, Евразийский союз от этого станет более сильным и сплоченным. В последние два десятилетия, попытки давления западного бока на Евразийский союз приводят к его укреплению. Украинская война спровоцированная с целью разрушить экономику России и западной Европы, поставить их под контроль США, своей цели достигла только в Европе, Россию она укрепила, так же как и предыдущие санкции. Китай в результате предыдущих торговых войн с Европой и США, сделал для себя нужные выводы, что уверенные позиции ему дадут только полный суверенитет и интеграция с Евразией.

 

 

Итог.

Выигрыш Ненси Пелоси и демократической партии США от ее полета на Тайвань, ситуационный и моральный, рассчитанный на внутренних потребителей, жителей США и Европы.

В более широкой и долгосрочной перспективе это поражение. Потеря возможности политического влияния на Китай, укрепление Евразийского союза, который по экономической, военной мощи и ресурсам превосходит США. Переход в зону влияния Евразийского союза большинства стран Латинской Америки и Африки.

Пелоси хотела оторвать Тайвань от Китая, но оторвала Китай от США. Хотела ослабить рейтинг Си Цзиньпина и ободрить проамериканскую оппозицию в Китае, но китайское общество теперь сплотится вокруг ком партии, видя в ней единственного защитника национальных интересов, а проамериканские группы потеряют опору на общество. Хотела указать Китаю на его место американской промзоны, но получала противника и конкурента, который теперь не будет считаться с мнением США, но будет им долго мстить.

Николай Агапов.

Обсудить в форуме:   Нетократия

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *