Нетократия, гражданское самоуправление и цивилизационное строительство

Сеть людей и концепция глобальной коммуникации | Премиум Фото

Нетократия.

Политическая система гражданского самоуправления, основанная на сетевой организации, существующая в открытом, общедоступном, информационном пространстве.

Лента группы: Нетократия, гражданское самоуправление и цивилизационное строительство.

Информационная революция сделала возможным переход управления от традиционных элит и бюрократической системы к гражданским элитам, состоящим из наиболее интеллектуальных и инициативных участников гражданского общества. Так как впервые в истории сделала информационное пространство открытым, общедоступным, и интегрированным во все сферы жизни и деятельности. При этом традиционные, монополистические элиты, государственная власть и крупный капитал, потеряли монопольный контроль над ресурсами управления. И в то же время гражданское общество получило доступ к этим ресурсам.

Почувствовав новые возможности наиболее интеллектуальный слой мирового общества начал занимать позиции глобальных игроков, формируя новую систему организации — «Нетократию». Название нетократия, произошло от слияния слов «Нето кратос» — «Власть сетей». В отличие от вертикально иерархической системы организации, в котором узкий слой элиты получает возможность подчинять себе общество, использовать его как обслугу. Сетевая система организации состоит из связей всех со всеми, без жесткой вертикальной иерархии. Контроль элиты над обществом при этом имеет рекомендательный характер, и рядовые члены общества свободны в выборе какие рекомендации элиты принимать для себя и в какой степени. Мотивацией к дисциплине в нетократической системе служит не насилие, а конкуренция, стремление к благосостоянию и качеству жизни, которых проще достигать, следуя рекомендациям профессионалов.

По форме организации система нетократии, представляет собой сети, состоящие из координационных центров, и филиалов, пользующихся интеллектуальными и организационными продуктами координационных центров.

Такая структура похожа на масонские ложи. Возникшие в средневековье как способ самоорганизации интеллектуального слоя общества. И позже ставшие основой современных политических партий и административной системы. Масонская система в свое время сыграла большую роль в замене феодальной системы буржуазной, в промышленной революции и переходе общества на современные жизненные стандарты со средневековых.

Масонская система состоит из сети полу автономных интеллектуальных клубов, закрытых и подчиненных вышестоящим клубам, построенная по принципу иерархической системы. Подчиненной нескольким высшим интеллектуальным клубам, играющим роль элиты.

Нетократия в отличие от закрытых масонских лож, система открытая, более интеллектуальная и гибкая. Интеллектуальные продукты, исходящие из ее координационных центров транслируются сразу на всю сеть и на все общество. Каждый ее участник имеет доступ ко всему информационно интеллектуальному потенциалу системы, и может взаимодействовать со всей системой без иерархии. Иерархия в нетократии есть,  но положение в ней зависит от интеллекта, личных качеств, вклада в общее дело и доверия других участников. Нет степеней посвящения и возможности манипулировать системой сверху.

Появление нетократии в современном обществе, это организационная революция, которая сейчас развивается как форма гражданской самоорганизации, но в будущем станет основой новой политической и административной системы. Сформирует новую глобальную элиту, открытую и находящуюся в прямом взаимодействии с обществом.

Нетократия, исторический преемник масонской системы, которая в период позднего средневековья стала альтернативой господствующей тогда феодальной власти, и создала новый мировой порядок, капиталистическую систему с административным управлением и демократической политикой. На современном этапе крупный капитал исчерпал свой конструктивный потенциал, он достиг полного доминирования, приблизился к господству, и начал тормозить дальнейшее развитие прогресса, начал деградировать изнутри. Как известно, господство не ведет к прогрессу, оно ведет к к застою, к феодализму. Сейчас на смену крупному капиталу и административному управлению идет новая альтернативная система, основанная на гражданском самоуправлении инфраструктурой которого служит открытое пространство информационных коммуникаций и взаимосвязи между участниками. Нетократия возьмет на себя функцию новых «Вольных каменьщиков», строителей цивилизации, и ляжет в основу нового мирового порядка будущего, более эффективного, демократичного и гуманного.

Нетократия не предполагает возможности господства или монополизма, в этой системе все равноправные партнеры, имеющие разные уровни влияния и разную специализацию. Нетократия не имеет закостенелости и заторможенности, свойственной клановым и номенклатурным системам. Благодаря своим преимуществам, интеллекту, гибкости и демократичности, нетократия со временем займет лидирующее положение в мире.

В нетократической системе нет административных или клановых барьеров, вход в нее свободный. И занимаемое в ней положение полностью определяется личным вкладом и доверием общества.

Нетократические сообщества связанные с платформой «Прогресс и бизнес»,  могут служить способом самоорганизации для сторонников прогресса, предпринимателей и общественных деятелей участвующих в проекте. Облегчающей саморазвитие и развитие разнообразной практической деятельности.

Это главная страница для сторонников нетократии и нетократических сообществ, связанных с платформой прогресс и бизнес.