Убийство Сулеймани, очередной акт вандализма со стороны крупного капитала

Ликвидация иранского генерала Касема Сулеймани, главы спецподразделения «Аль – Кудс», в составе стражей исламской революции, прошедшая 3 января в Багдаде. Это преступное уничтожение одного из государственных деятелей Ирана, с целью подорвать окончательное уничтожение опорных точек радикального ислама в регионе, работающих под руководством ФРС. Эффективность этой ликвидации сомнительна даже с точки зрения финансово корпоративной власти США. Иран не понес значительного, невосполнимого ущерба. Но после этой атаки, Иран мобилизуется и нанесет серию ответных ударов по американским базам и сателлитам США.

Для гражданского общества США, эта атака наглядная демонстрация того что крупный капитал не является представителем интересов гражданского общества, а представляет только интересы своего кошелька. Идя на любой вандализм ради сохранения своего господства. Когда внутреннего, над своим обществом, когда над развивающимися странами, в попытках сохранить колониальный миропорядок. Но в любом случае, борьба за господство любыми средствами, не считаясь с правилами, это война против мирового гражданского общества, против общечеловеческих ценностей и здравого смысла.

И гарантированное обеспечение интересов мирового гражданского общества, может дать только система гражданского самоуправления.

 

Ликвидация Сулеймани военное преступление.

Ликвидация Сулеймани, фактически проведена в нарушение государственного суверенитета, международных прав и прав человека. США не находятся в состоянии войны с Ираном, и Сулеймани был одним из крупнейших, представителей иранского государства. Это не военная акция, это убийство.

Касем Сулеймани был крупнейшим координатором шиитского народного ополчения. Военно общественной организации, занимающейся в основном распространением влияния Ирана в регионе. С военной точки зрения, это сеть прокси армий и сателлитов. Полу партизанских отрядов народного ополчения, сопротивляющихся агрессивному исламизму и попыткам захвата контроля западными корпорациями и спецслужбами, так же имеющих в регионе свои сети сателлитов и внесистемных военных формирований. С гражданской точки зрения, политическая система Ирана, так же как и партия исламского социализма «Баас», распространяют в исламском мире жизненный уклад перехода от средневековья в индустриальный период.

 

Исламский мир в переходе из феодализма в промышленную эру.

Исламский мир сильно религиозный из за особенностей своей истории. В средневековье, в период распространения ислама, упрощенной, более радикальной версии христианства, возникла гигантская теократическая республика, «Исламский халифат». Который позже начал распадаться на феодальные государства. В период халифата и раннего ислама, арабских мир достиг высокого развития и доминирования. В исламских странах, осталась историческая память о средневековье, как о периоде процветания и силы. Поэтому, люди в исламских странах интегрируются в современный, прозападноевропейский жизненный уклад, без энтузиазма и медленно.

Переходным этапом из средневекового общества в индустриальное служат гипер централизованные, вождистские режимы. В период ранней индустриализации через стадию вождизма, или фашизма, в той или иной степени, прошли все страны. Но в исламском мире, переход в индустриальный период сильно задерживается, сильны остатки феодализма, поэтому вождистские режимы для него передовые и прогрессивные. Каким бы не был жесткий националистический режим, это лучше чем халифат. Так как средневековье, это полный мрак, нищета, безграмотность, отсутствие прав и современной общественной организации.

 

Колонизация исламских стран через радикальный ислам и архаизацию.

Переход исламского мира в индустриальный период, начался приблизительно сто лет назад. И примерно в то же время, британцы, которые тогда активно колонизировали ближний восток, придумали радикальный ислам. Имеющий целью затормозить развитие сильных националистических, вождистских государств, способных сопротивляться колонизации. Оставить арабский мир на стадии туземцев, которые не смогут создать нормальных, современных, государств, будут оставаться на стадии архаичных племен или монархий. Постоянно резать друг друга и отдавать Британии контроль над своими ресурсами без сопротивления, за копеечные выплаты.

С тех пор Британия и США, поддерживают монархические и радикальные режимы в исламском мире. Являющиеся марионеточными режимами, филиалами нефтяных корпораций. И по мере возможностей сдерживают развитие индустриализации.

В начале двадцатого века, британцы создали радикальное движение «Братья мусульмане», чрез своего эмиссара «Хасана аль-Банна».  В то же время, британцы фактически оккупировали Иран, приведя к власти монархический, марионеточный режим, установив свой контроль над нефтяной промышленностью страны. В 1951 году, власть захватил «Мохаммед Мосаддык», который национализировал нефтяную отрасль Ирана. Но в 1953 году английские и американские спецслужбы совершили контр переворот и восстановили нефтяную монархию. Нефтяные монархии в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах, на поверхностный взгляд, кажутся процветающими государствами. Но, по сути, они находятся на стадии средневекового халифата. А их процветание вызвано низкой численностью населения, из-за которой нефтяных денег хватает для высокого, среднего, уровня жизни. В Иране численность населения высокая, и в этой стране экономика нефтяной монархии, была бы похожа на Нигерию или Венесуэлу, Столица жила бы в высотках, основная масса населения в фавеллах. Добиться реального процветания Иран может, только развиваясь как промышленная экономика. В конце семидесятых годов в Иране начались массовые протесты против монархического режима. В результате которых к власти пришел режим «Исламской республики», возглавляемый «Айятолой Хоменеи».

Режим исламской республики наполовину теократический, но он не феодальный и не тоталитарный. В современном Иране многопартийная политическая система. В том числе есть и либеральные партии западного типа, только они не пользуются поддержкой основной части населения. Которая, живет на уровне ранней индустриализации и ей ближе по духу вождизм.

Иран успешно сопротивляется колонизации, несмотря на санкции и внешнее давление, сдерживающие его развитие.

 

Компания евразийского радикального джихада.

Последняя попытка массовой радикализации мусульманского мира была предпринята в предыдущее десятилетие. Это так называемая «Арабская весна», которая проходила в президентство «Барака Обамы». Это разрушение государств под видом демократических реформ. После чего начинался откат общества в архаизм и приход к власти радикальных исламистов. Две арабских страны Ирак и Ливия, были уничтожены чрез прямое военное вторжение. Первая захваченная США, вторая захваченная радикальными группировками, подконтрольными европейским и американским кластерам банков и корпораций.

Радикализация мусульманского мира после арабской весны, носила такой тотальный и крупномасштабный характер, что по всей вероятности, это была компания полномасштабной «Прокси войны», против Евразии. Превращение всего мусульманского мира в гигантский радикальный халифат, с миллионными армиями боевиков. Которые должны были просачиваться в развитые страны, Евразии. Европу, Россию, Китай и возможно Индию, под видом беженцев, трудовых мигрантов, и через этнические преступные группировки. Развязывая на их территории партизанскую войну, с целью ослабить экономику, подорвать развитие и внешнее влияние. Ослабить сильнейшие страны Евразии, достаточно чтобы они не смогли быть глобальными конкурентами США и Британии. И при возможности колонизировать их, превратив в свои сателлиты. В этом случае, США могла бы рассчитывать на мировое господство. Британия могла бы восстановить колониальную империю.

Исламизация Европы началась еще до арабской весны, были проведены репетиции захвата городов мигрантами. В России были попытки создать радикальные милитаризованные режимы на южной периферии. В Китае были попытки радикализации исламских регионов на севере.

Евразийская джихадистская компания сорвалась. Из за того что развивалась слишком вяло и медленно. Блицкрига из нее не получилось. Основная часть евразийских и арабских стран успели сориентироваться в ситуации и выработать свои способы противодействия.

Самым крупным эпизодом джихадистской компании была война в Сирии. Создание мощных радикальных армий на руинах захваченного Ирака. Альнусры и ИГИЛ. С целью захвата Сирии, чтобы получить прямой выход боевиков в Россию и начать их активную передислокацию в Европу под видом беженцев. Но Сирия смогла выстоять, Россия помогла бомбардировками, Иран пехотой. Сейчас радикальные армии в районе Сирии и Ирана почти разгромлены, от них остались только остатки, которые добьют в этом году. После чего в этом районе восстановится мир, и для радикальных армий не останется экологических ниш, зон архаичной периферии, населенной полудикими племенами.

 

Роль Сулеймани в подавлении армии радикалов.

Подразделение корпуса стражей исламской революции «Аль – Кудс», внешняя разведка Ирана, аналог американской ЦРУ, работала на подавление радикальных армий у иранских границ. В Йемене, помогла повстанцам «Хуситам», сопротивляющимся колонизации нефтяными корпорациями, что отвлекло силы Саудовской Аравии от финансирования ИГИЛ. Помогли развитию народного ополчения в Сирии, Ливане и Ираке. В Ираке под  удары ополчения попали и солдаты США, но их туда никто не звал, для Иракцев, американские солдаты это оккупанты, превратившие их страну в питательную среду для радикалов.

Касем Сулеймани был одним из основных военных организаторов своей деятельностью сорвавших джихадистскую компанию. И в ближайшее время созданная им система прокси армий народного ополчения, может захватить территории подверженные радикализации, сделав их зонами влияния Ирана.

В Сирии от армии радикалов остались только несколько окруженных группировок, которые до сих пор не добили только из-за сопротивления США и Турции.

Радикалы в окрестностях Ирана почти уничтожены.

 

Чего хотели достичь убийцы Сулеймани?

Непонятно что хотел добиться Трамп ликвидацией Сулеймани. С военной точки зрения она ничего не дает, генерал это руководитель государственной системы, на работу которой его смерть никак не повлияет. Это не полевой командир возглавляющий шайку головорезов, которые разбегутся после его смерти.

С другой стороны, убийство Сулеймани только добавит энергии Иранцам для скорейшего разгрома остатков радикалов.

По всей вероятности, Трамп просто решил «Бросить палку в муравейник», чтобы хоть как то усилить военную напряженность. Сохранить контроль через войну и военных сателлитов над мягким подбрюшьем Евразии, к тому же богатом нефтью. И заодно отвести внимание от своих внутриполитических проблем. Но эта акция сделана так грязно, что вряд ли она добавит Трампу рейтинга, или каких-то преимуществ.

Ликвидация Сулеймани, это военное преступление, открытое и наглядное. Попытка развязать новую войну с Ираном, на что она рассчитана? Остатки радикалов Иранцы добьют без особого труда. Противопоставить Иранцам небольшие американские контингенты, численностью в сотни или тысячи человек? У Ирана полумиллионная технологичная армия и миллионные резервы. Малые группировки американцев при прямом столкновении Иран перебьет без существенных потерь. Всерьез навредить Ирану может только миллионная армия, а США на крупную войну не пойдут. Военное противостояние США с Ираном, одним своим фактом усилит консолидацию Евразийского союза и обострит внутренние проблемы США, в том числе и проблемы самого Трампа. Какая здесь логика? Трамп просто выставился убийцей и дураком.

Надо отметить, что Трамп не самый тупой представитель староформатной элиты США, и по сравнению с демократами в смысле военной агрессии просто зайчик. Не развязал не одной крупной резни. Те что были развязаны до него активно не поддерживал. За Трампом водились небольшие военные преступления, такие как обстрел Сирии с небольшими жертвами, разовые бомбардировки сирийской армии в поддержку радикалов. Жертвы этих преступлений были небольшими, единичными, и мировое гражданское общество не обратило на них внимания. Но после убийства генерала боровшегося с радикалами Трамп вымазался в крови, так что не отмоется до конца жизни. К этому, еще можно будет прибавить кровь американских солдат, если иранцы перейдут к прямому уничтожению американских баз, в качестве удара возмездия.

 

Нет крупного капитала без стремления к господству или колониализма.

Группировка промышленного, крупного, капитала, США, стоящая за трампом, считается одной из самых конструктивных сил в мировой экономике и политике. Развивает промышленное производство в США. Противодействует финансовому капиталу в попытках раздувания финансовых пузырей колониальных прокси войн, и разложения гражданского общества. Но эта военная акция, исходящая от Трампа, наглядно показала, что крупного капитала солидарного с гражданским обществом и играющего по правилам не бывает. Все представители крупного капитала колониалисты и вандалы, в той или иной степени. Их цель господство, их интересы, это интересы своего кошелька, правил для них нет.

 

Представители гражданского общества, становитесь глобальными игроками и формируйте свою элиту.

Элитой солидарной с гражданским обществом и работающей на его интересы, может быть только гражданская элита. Состоящая из самых интеллектуальных, энергичных и порядочных представителей общества, прямо связанная с ним и разделяющая его интересы.

Крупный капитал может опереться на гражданское общество, в борьбе со своими конкурентами, но придаст его без колебаний, как только ему станет это выгодно на пол процента.

Чем более открытым становится информационная среда, более мыслящим и сознательным становится мировое гражданское общество, тем меньше иллюзий на счет крупного капитала. Особенно властных группировок старого формата, вышедших их девятнадцатого века, или из средневековья. Привыкших к мысли, что они каста господ, окруженная туземцами.

Представители гражданского общества, если вы не хотите быть стадом обслуживающим власть и олигархат, становитесь сами полноценными участниками и игроками глобального политического пространства. Формируйте профессиональную элиту гражданского самоуправления.

Не доверяйте информации исходящей из крупных СМИ, это властные пропагандистские конторы. Смотрите информацию, исходящую из нескольких разных источников, читайте аналитику и статистику в интернете. Делайте свои выводы.

Вмешивайтесь в политические процессы, если считаете нужным. Делайте публикации, и публичные акции. Создавайте клубы и общественные движения. Заявляйте о себе, транслируйте свое мнение в информационную среду. Своим молчанием вы соглашаетесь на роль бессловесных батраков власти.

Выстраивайте систему из своих представителей в интеллектуальной среде, в экономике и государственном управлении. Которым вы доверяете, и для которых ваше доверие главный ресурс.

Не голосуйте за миллиардеров или персон раскрученных пропагандистскими СМИ, которых вам регулярно подсовывают перед каждыми выборами. Выбирайте своих представителей, которые попали в систему управления за счет активного взаимодействия с гражданским обществом.

Берите управление своей жизнью в свои руки.

 

Николай Агапов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*