Секретный стартап, поддержанный Биллом Гейтсом, достигает прорыва в солнечной энергетике

Heliogen, поддерживаемый Биллом Гейтсом, добился прорыва, который может позволить производителям цемента отказаться от ископаемого топлива. Компания использует искусственный интеллект и множество зеркал для создания огромного количества тепла, по существу используя энергию солнца. (Фото: CNN)

Лазерный фокус

Опирающийся на поддержку Билла Гейтса (Bill Gates) стартап под названием Heliogen только что представил новую технологию, призванную помочь сделать производственную отрасль полностью безуглеродной.

Согласно CNN, Heliogen задействовал алгоритм на основе искусственного интеллекта, чтобы расположить массив зеркал таким образом, чтобы все они перенаправляли солнечный свет в одну точку — нагревая его до более чем 1000°C, что составляет примерно всего в четыре раза меньше температуры у поверхности нашего Солнца. Это достаточно жарко, чтобы производить такую продукцию, как сталь и цемент, что повышает возможность искоренения основного источника загрязнения атмосферы парниковыми газами путем перехода на солнечную энергетику.

Солярная печь

Стартап Heliogen не первый, кто фокусирует свет нашего Солнца и создает так называемую солнечную печь. Но он первым достиг температуры такой величины, и это заслуга компании в использовании ИИ для позиционирования зеркал.

Heliogen надеется, что если данная технология получит развитие, то она способна заменить на цементных заводах ископаемое топливо, которое, по подсчетам Международного энергетического агентства (International Energy Agency), является источником примерно семи процентов мировых выбросов CO2.

«Мы задействуем технологию, которая может успешно конкурировать по цене с ископаемым топливом, а кроме того не производить выбросов CO2», — сказал CNN генеральный директор Heliogen Билл Гросс (Bill Gross). «И это в действительности святой Грааль».

Озеленить промышленность

У Гросса амбициозные планы использовать солнечные печи для обезуглероживания обширных областей экономики. Сейчас он пытается масштабировать технологию своей компании, чтобы она могла обеспечивать мощности сталелитейного и цементного производства, а также для выработки водородного топлива.

«Если вы можете производить водород экологичным способом, это меняет правила игры», — заявил Гросс в интервью CNN. «В долговременной перспективе мы должны стать «зеленой» компанией по производству водорода».

Источник:  zen.yandex.ru/media/futurycon

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*