Мысли поводу «Марша справедливости» ЧВК Вагнер.

0

В пятницу ночью 23 июня у меня был поход по кабакам. Где то после обеда проснулся, просмотрел свежие новости, из новостей понял колонна ЧВК Вагнер идет на Москву, но переворота или гражданской войны не будет, только одно шоу, кем организованное и с какой целью не понятно. А более детальная обстановка прояснится только к вечеру, или в ближайшие дни. Проспал весь день до вечера. Ближе к полуночи движение колонны Вагнера к Москве остановились, было достигнуто соглашение с Лукашенко и Путиным. По результатам которого Вагнер остался частной военной корпорацией в собственности Пригожина, но перешел в юрисдикцию Белоруссии.

 

Почему это не попытка переворота или захвата власти.

Перевороты так не делаются, наглядно с движением колонны войск к столице за тысячу километров. Захваты городов всегда делаются через подполье и хорошо готовятся заранее. Как Вагнер мог захватить Москву? Например несколько тысяч отпускников приезжают в Москву или пригород в частном порядке, чтобы не вызывать подозрений у власти, для прикрытия можно было бы организовать какое ни будь массовое мероприятие, например концерт групп с патриотическим уклоном. Солдаты на отдыхе приехали посмотреть концерт, какие к ним вопросы? Потом в нужный момент  вагнеровцы приходят на пункты сбора, достают оружие из схронов, захватывают Путина на даче. После чего захватывают кремль, административные центры, полицейские участки. Желательно провести захват еще нескольких крупных городов, важных с политической точки зрения. Пока столица захвачена, управление страной парализовано, основные силы Вагнера подтягиваются в столицу и другие важные города, укрепляют свою власть на местах. Вагнер публикует политические манифесты, привлекает на свою сторону общество, административный аппарат, армию и полицию. Пригожин воевал в Сирии и в Африке, схемы переворотов и захвата власти ему хорошо знакомы, если бы он хотел организовать переворот, он организовал бы его грамотно.

Важная часть любых захватов власти, или борьбы за власть это политическая программа и пропаганда. Чтобы привлечь на свою сторону общество и представителей властных структур захватчик должен представить обществу свою политическую программу, и активно раскручивать ее, как минимум несколько месяцев, чтобы стать узнаваемым, чтобы быть уверенным в поддержке нужных ему сил. Организовать военный переворот без поддержки общества в принципе можно, но только подавляющими силами, которым нечего противопоставить, для этого нужен контроль над всей армией и полицией, как например сделал Пиночет. А Пригожин не делал политических заявлений с публикацией своей программы и манифестов, не до марша справедливости, не после него. Он выступал только с критикой генерального штаба, организации армии и главнокомандующего Сергея Шойгу. Предположим, войскам Вагнера удалось бы зайти в Москву, ну и что бы они там делами? Путин и ген штаб эвакуирован, административный аппарат, общество и армия на стороне путина. Сидели бы там и ждали пока их или не перестреляют, или не пересажают.

 

А потому, как я думаю, марш Вагнера на Ростов и Москву был или провокацией проведенной по согласованию с Путиным, или демонстрационной акцией Пригожина, проведенной в своих интересах, как способ давления на Путина.

Зачем Путину могла понадобится крупная провокация внутри России? Я сначала решил что это способ спровоцировать Украину к крупному наступлению, чтобы она бросила в бой все резервы, видя в походе Вагнера для себя шанс прорвать русскую оборону и захватить Крым. И одновременно спровоцировать альянс колониальных стран на какие то действия в отношении России и внутри России. Но для этого поход Вагнера слишком быстро закончился. По нормальной логике колонна вагнеровцев должна была доехать до окраин Москвы, встать там напротив оборонительной линии удерживаемой полицией и национальной гвардией. А после этого должны были начаться переговоры, длительностью не меньше недели, возможно до месяца, с раздуванием истерии в СМИ и созданием впечатления что власть в России держится на волоске. Тогда бы войска бандеровцев пошли на прорыв, и разбили бы свои основные силы об русскую оборону. И западный альянс активизировал бы в России всю свою агентуру, она была бы выявлена и уничтожена. Проявились бы сторонники запада в государственной администрации и крупном бизнесе. Возможно в США и Европе предприняли бы резкие шаги против России, которые дискредитировали их как надежных политических и экономических партнеров, подорвали доверие к ним. Например, могли разорвать договоры и соглашения заключенные с Путиным, сделать открытые заявления что Россия будет раздроблена и поделена между губернаторами, организовывать и финансировать боевые отряды внутри России через интернет, провоцировать лояльных им чиновников на сепаратизм, захватывать российскую собственность в других странах, деньги, корабли самолеты. В этом случае крупная провокация была бы оправдана, так как дала бы сразу разгром бандеровской армии, разгром западной агентуры и оппозиции, дискредитацию колониального альянса, укрепление позиций России на международной арене как центра адекватной и конструктивной политики. Но выступление Вагнера было слишком коротким и быстро закончилось соглашением. Если оно было подготовлено кремлем, то решало более локальные задачи.

Есть версии что с его помощью были предотвращена попытка внутреннего мятежа в Росссии  одновременно серии терактов, захватов центров управления и массовых протестов. По аналогии с попыткой захвата Казахстана турками и британцами при использовании исламского радикального подполья и организованной преступности в январе 2022 года. Но объективных подтверждений этому нет, за несколько дней до выступления Вагнера была серия арестов групп бандеровских радикалов, только масштаб не тот, не требующий чрезвычайных действий.

Возможно Вагнер уничтожил крупную террористическую группировку, которая готовилась к захватам и диверсиям, а жертвы списали на потери от дружественного огня по позициям Вагнера и вертолеты сбитые зенитками по дороге. Только Путину нет нужды маскировать крупные антитеррористические операции.

Возможно предотвращение заговора генералов против Путина, по аналогии заговора Пиночета против Альенде. Здесь нельзя сказать ничего определенного, так как нет информации о том что происходит в окружении Путина.

Известно что властные группировки колониального альянса спят и видят что в России появится лояльный им сепаратист наподобие Горбачева или Ельцина. И основная часть крупных чиновников и олигархов России тоже спит и видит как лечь под запад, чтобы вернуть себе положение лордов, которые обворовывали и народ и государство и были полностью освобождены от ответственности. С укреплением путинского режима, они зажаты между Путиным сверху, и народом снизу, с началом украинской войны их начали выдавливать с запада. В этих условиях возможен заговор прозападных сепаратистов, так же как и чрезвычайное положение спровоцированное Путиным, для того чтобы провести чистки в нелояльных кругах власти. Но я не думаю что марш Вагнера был организован ради политических чисток. Если бы у путинской группировки была такая идея, она была бы предварительно освещена в СМИ и были бы предварительно подогреты общественные настроения. Кроме того, если бы Путин хотел провести чистку прозападных випов или поменять общественно политический строй в России на более государственный, аналог китайского, он бы сделал это еще в начале украинской войны. А если до сих пор не делает, значит не хочет. И провокации для этого нужны не военные, а внутриполитические, такие как разоблачение заговоров или крупных предателей.

В мире марш Пригожина поддержали только бандеровцы и колониалисты. У первых мозга в голове мало а кокаина много, что они показывают при любой возможности, мечтают о том чтобы Россия сама пала к их ногам и их назначили карательной полицией в России, и в любой движухе видят свой шанс. У колониалистов больше умных слов, но так же мыслят мечтами что в России придет к власти новый предатель сепаратист и отдаст страну в их колониальное господство, и так же не дружат с логикой, мыслят мечтами, ждут что сейчас произойдет чудо и они без усилий завладеют Евразией, получат господство над миром, и будет их власть над человечеством незыблемой на века. Только их в России давно никто видеть не хочет, кроме узкой прослойки клинических клубных тусовщиков.  В России реакция на марш была нейтральной, выжидательной. В СМИ разошлось мнение что Пригожин сепаратист, пытается захватить власть и стать военным диктатором, или выступает на стороне западных колониалистов. Только у него не было шансов на силовой захват власти и ему без силовых акций ничего не мешало идти в политику. Если бы Пригожин пытался захватить власть опираясь на поддержку запада, одно заявление о таких намерениях вызвало бы немедленный тотальный саботаж со стороны общества и полную мобилизацию на уничтожение ЧВК Вагнер со стороны армии, и солдаты ЧВК бы наверняка перестали бы подчиняться Пригожину. Реальная попытка развязать гражданскую войну в России из за своих амбиций, это тоже самоубийство, может не техническое, но крупным бизнесменом приближенным к власти после этого он бы точно не был.

Обвинения Пригожина в сепаратизме возникли из за речи Путина с обвинениями в попытке мятежа и моральной поддержки марша справедливости из Украины и запада. Но это инфошум.

 

Возможно марш справедливости был попыткой давления на Путина со стороны Пригожина, своего рода забастовкой с использованием своей частной армии.

Пригожин крупный частник, владелец военной корпорации. После захвата Бахмута в котором Вагнер три месяца воевал почти за всю российскую армию, путин решил поставить Вагнер под государственное управление, превратив в кадровые дивизии, или расформировать. Пригожин подписывать контракт с министерством обороны отказался, и вполне мог начать крупную демонстрационную акцию пытаясь вынудить правительство и генеральный штаб пойти на уступки, оставить его корпорацию Вагнер в его собственности. Только при этом по нормальной логике Пригожин должен был всеми средствами избегать потерь и сразу объявить о мироном характере своей акции, чтобы не было неопределенности. Сразу сделать заявление в СМИ что он действует ради сохранения самой боеспособной части армии, чтобы получить народную поддержку. Прямое силовое давление на власть и человеческие жертвы делают его преступником, ставят вне закона, снижают его шансы в будущем на карьеру в бизнесе и в политике. Кроме того профессионалы не делают крупных акций с далеко идущими последствиями на эмоциях, Пригожин должен был заранее продумать все шаги и последствия своей акции.

 

Прошлым вечером, около  9 вечера я увидел последний комментарий Пригожина по поводу марша справедливости.

Он подтвердил версию «Акции протеста», демонстрационного марша в Ростов и Москву с целью давления на ген штаб для сохранения группы Вагнер в качестве частной военной корпорации. Утверждая что если группа будет расформирована, она потеряет свои качества, боевые возможности солдат распределенных в государственной армии сильно снизятся. И очередной раз добавил что выступал против плохой организации и бюрократии в государственной армии. Так же подтвердил потери, утверждая что солдаты Вагнера первыми попали под карательный огонь регулярной армии, и в процессе продвижения открывали только ответный огонь, уничтожив несколько вертолетов и один самолет.

У Вагнера были другие способы организовать акцию протеста, например сделать стандартную забастовку, обратиться к народу с манифестом, перейти в юрисдикцию союзных с Россией стран, Белоруссии, Киргизии, возможно Китая, сделать демонстрационный рейд на Украину. Демонстрация силы и качества подготовки военной корпорацией это конечно хорошо, но почему они должны делаться на территории России когда идет война с Украиной? Где здесь логика, и на что при этом рассчитывал Пригожин? Если бы хотел показать силу Вагнера, мог бы захватить украинский город, или участок фронта на котором отступала регулярная армия. Это было бы дало ему однозначную поддержку и в обществе и в руководстве страны. Если бы Вагнер сделал победоносный рейд по территории Украины, отдал бы захваченные позиции регулярной армии, и ушел в Беларусь, с лозунгом, «Если ген штаб не хочет чтобы самое боеспособное подразделение было в составе Российской армии, то оно и не будет», он стал бы народным героем, а ген штаб попал бы под сильное моральное давление. После чего Пригожин мог бы выставлять и Генштабу и Путину свои условия. А демонстрационным рейдом в сторону Москвы он проявил себя как полевой командир, которому важно только владение своей частной армией.

 

 

По моему мнению ситуация с маршем справедливости пока не прояснилась.

Военная акция протеста выглядит не логичной. Без нее можно было бы обойтись и ее можно было бы сделать более грамотно, выглядит она шагом дилетанта на эмоциях, что на Пригожина не похоже. Остается вероятность что это прикрытие для пока неосвещенной военной или политической акции.

Думаю, окончательный вывод можно будет сделать по публикации новых подробностей, или результатам расследования деталей. Если потери солдат обстрел ЧВК Вагнер и сбитые вертолеты окажутся фейками, то и сам марш справедливости фейк, сделанный для прикрытия другой операции или для информационного шума. Если реальные, значит Пригожин все таки сделал этот марш на эмоциях.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *