Итоги «Марша справедливости» Пригожина, слабость системы

0

Похоже ситуация с Маршем справедливости на Москву ЧВК Вагнер, организованная Пригожиным начинает проясняться.

Это определенно не была провокация организованная Путиным, чтобы спровоцировать к активным действиям своих противников, бандеровскую армию к наступлению, западный мир к усиленной политической и экономической войне, внутреннюю западную агентуру и прозападную оппозицию к активности, которая проявила бы их и позволила зачистить. Сначала это казалось самым логичным вариантом, но не все что делается в этой жизни делается по здравой логике.

Сейчас стоит под вопросом что это было в большей степени, демонстрация протеста со стороны Пригожина, как он утверждает сам, или попытка военного мятежа против государственной власти как утверждает Путин.

Акция протеста Пригожина.

Я думаю это была забастовка Пригожина, попытка давления на власть с целью сохранить в своей собственности военную корпорацию ЧВК Вагнер. Путин объявил о ее роспуске и переходу солдат на службу в регулярную армию, а какому частнику это понравится, чтобы кто то росчерком пера закрыл его его бизнес который стал для него главным достижением в жизни? Естественно Пригожин начал протестовать и он имеет на это полное право. Пригожин заработал право владеть своей военной корпорацией и заработал свои деньги, он их не украл из бюджета, не приватизировал на себя государственное предприятие, не нажился на распродаже национальных ресурсов. Он своими силами организовал одну из самых эффективных армий и отстаивал интересы России и общечеловеческие ценности уничтожая крупные террористические группировки на поводке у западной олигархии, с помощью которых она сейчас ведет колониальные войны. Уничтожал боко харам в Африке, алькаиду и игил в Сирии, бандеровцев на Украине, срывал планы колониалистов, защищал местное население от массовой резни и восстанавливал мир.

Чтобы заручится народной поддержкой Пригожин поднял на знамя лозунги борьбы за справедливость. Обвинения ген штаба в попытке распустить самую эффективную часть российской армии, в недостаточном снабжении боеприпасами которое привело к большим потерям в сражении за Бахмут, было уничтожено около половины из группировки Вагнера воевавшей на Украине. Так же обвинения в стратегических просчетах ведения войны, из за которых провалился быстрый захват Украины и война перешла в затяжную форму, заведомо более изнурительную и кровопролитную. Обвинения в бюрократии и коррупции в армии.

От Пригожина так же было много бреда и вранья. Заявления такого рода как: у солдат регулярной армии дефицит снабжения и боеприпасов, большие потери, хотя наступление бандеровцев они держат. Заявления что что украинская армия прорвала оборону и движется к черном морю, это бы точно подтвердили западные СМИ и бандеровцы смаковали бы такие новости с большой радостью. Заявления что Шойгу начал украинскую войну ради наград и звания маршала, если бы ему была нужна маленькая победоносная война, то точно без рисков перехода в мировую. В одном Пригожин прав, по уровню организации, по уровню подготовки и боеспособности Вагнер превосходит регулярную армию, и по нормальной логике ЧВК нужно использовать как образец для реформирования армии, а не распускать.

Как вариант, можно было бы оставить ЧВК Вагнер под управлением Пригожина и корпоративного командного состава, как частого подрядчика ведущего подготовку солдат регулярной армии и тренировки народного ополчения. И аналитического центра занимающегося отслеживанием и внедрением военных инноваций. Что частники делают определенно лучше государственных ведомств.

Если бы у Пригожина было больше политического мышления, он бы стандартной забастовкой, без резких движений, и за счет информационного противостояния с путинской группировкой добился бы для себя намного лучших результатов.

Попытка военного мятежа.

Путин сразу обвинил Вагнер в мятеже, государственной измене, развязывании гражданской войны и терроризме. Хотя военного мятежа по факту не было, Вагнер ничего не захватил и никому не угрожал, и у него не было шансов захватить Москву или поменять политическую систему. И сам Пригожин не самоубийца, чтобы отправить свою частную армию на расстрел, потерять бизнес и провести оставшуюся жизнь в тюрьме или в бегах, его действия были для власти максимум шантажом, но не прямой угрозой государству.

У Путина были причины для беспокойства. Так как если бы начались полномасштабные бои с Вагнером, это могло бы привести к ослаблению фронта на Украине, и прорыву бандеровцев. Подразделения Вагнера в Африке могли выйти из подчинения российского государства, а это ослабление позиций в мировой политике. И несколько тысяч лишних трупов в случае военного столкновения регулярной армии с Вагнером, в любом случае были не нужны. Только для того чтобы не допустить военных столкновений с Вагнером не нужно было их провоцировать. А судя по заявлениям Лукашенко в одном из последних интервью, у Путина по отношению к Вагнеру настрой был бескомпромиссный, он собирался уничтожить колонну Вагнера идущую на Москву.

В итоге ситуацию разрулил Лукашенко, и в качестве приза за хорошие дипломатические способности, в довесок к ядерному оружию получил из России две дивизии отборных штурмовиков и консультантов для модернизации своей армии.

Борьба между «Башнями кремля».

Есть еще версия что марш справедливости был частью внутриэлитного конфликта в высших кругах российской власти, Пригожин выступил на стороне одной властной группировки чтобы помочь ей сместить другую. Но я так не думаю.

Если готовится переворот со стороны оппозиции против действующей власти, он в обязательном порядке начинается с подготовки общественного мнения, с популяризации политической программы, чтобы у восставших была возможность опереться на общество или на значительную часть чиновничьего аппарата. Не признанный переворот будет обречен на провал. Аналогично, если действующая власть хочет зачистить оппозицию при помощи фейкового переворота, она предварительно будет нагнетать в обществе недовольство, а сразу после переворота начнет зачистки и репрессии, отправив в общество посыл «Мы долго терпели эту оппозицию, но после такого терпеть ее больше не возможно».

Что отправлял в общество Пригожин? Недовольство коррупцией и плохой организацией в армии. Где его политическая программа? Ее не было. Его обвинения в адрес министерства обороны это несколько видео роликов выложенных в ютуб. Обвинения по сути голословные. Если бы информационной компанией занималась властная группировка, это были бы десятки, сотни листов текста, с подробным анализом ситуации, со ссылками на документы и данные статистики. Это были бы десятки или сотни репортажей с фронта и интервью с действующими и отслужившими солдатами. Информационный вал способный подогреть общество и склонить его на нужную сторону. Пригожин только высказал свое мнение через ютуб. То есть действовал он один и действовал любительским методом.

Некоторые заявляют что у Пригожина были покровители в кремле потому что государственные ведомства, разведка, спецслужбы и армия не сразу начали реагировать на его выступление. Но это объясняется тем что частная корпорация меньше и действует быстрее чем государственная бюрократия.

Итоги марша справедливости.

По моему мнению по итогам марша справедливости и Пригожин и Путин показали себя дурагонами, у которых зашкаливает самомнение. И политическая система России показала неспособность к саморегулированию, к ограничению власти отдельных лиц на вершине, в интересах системы и общества. Завершилось все благополучно, только все таки были боевые столкновения с потерями, кто нанес первые удары и кто больше виноват пока не ясно, но со временем это покажут расследования.

Общий итог марша справедливости, два дурогона Пригожин и Путин, чуть не развязали внутреннее военное столкновение на ровном месте, благо хватило мозга договориться и Лукашенко помог, грамотно сработал и оказался основным выгодоприобретателем.

После соглашения с Вагнером Путин объявил себя спасителем отечества от гражданской войны и анархии и даже выступил в грановитой палате подчеркивая свой великодержавный статус. Хотя он не самодержец, а только администратор у группировки олигархов, которые остались еще с ельцинского периода, со всеми вытекающими отсюда следствиями, только стали более организованными, меньше платят дань в метрополию, оставляя самые жирные куски себе. И стали относительно национально и социально ориентированными, чтобы отбивать свои владения от атак колониалистов и хоть как то опереться на общество. И великих свершений за путинской группировкой не водится, страну с мощной экономикой и армией, высоким уровнем жизни не создали, политическую войну на Украине проиграли в чистую, горячую войну не выиграли блицкригом, хотя могли бы, сели в обороне которая еще неизвестно сколько продлится. Стоящий глобальный проект для России не создали, то что декларируют, стабильность, жизнь традиционным укладом, защита традиционных ценностей, это проектом назвать можно, но деревенским, который в мире никому особенно не интересен и в России тоже. Пока они успешно держатся против колониалистов, но это не потому что их политика успешная, а потому что запад деградирует, им просто везет, а они считают что так и должно быть. Только везение в отличие от заслуженных побед вещь не гарантированная.

По заявлению Путина сразу после выступления Вагнера —  «Любая внутренняя смута — смертельная угроза для нашей государственности, для нации. Это удар по России, по нашему народу, и наши действия по защите отечества от такой угрозы будут жесткие».

Только еще одна внутренняя угроза, особенно чувствительная во враждебном окружении это то что люди с таким уровнем мышления и таким уровнем компетенции находятся у вершин власти.

И другая, то что политическая система и общество не способны контролировать лиц принимающих решения ограничивая их определенным правилами, позволяя действовать только в определенном коридоре, в котором их действия адекватны и не представляют угрозы для системы и общества. Любой кто захочет поиграть в Наполеона или грозного царя, сейчас в России могут это делать без оглядки на правила, а это создает угрозы. Может у кого ни будь из генералов или политиков поедет крыша, он начнет давать неадекватные указания, может развязать ненужную войну или террор, или загонит страну в кризис? В развитом государстве указания выходящие за рамки правил не должны исполняться, они должны саботироваться. Например указание от Пригожина вагнеровцам, идти на Москву, а они стой, это попадает под определение мятежа, поэтому сначала заявление о том что это мирная акция протеста, потом поедем. Или заявления путина о том что мятеж должен быть разгромлен, ему в ответ, стой, еще не исчерпаны варианты мирного решения, поэтому сначала переговоры, обращения к рядовым вагнеровцам через СМИ, если ничего не помогает, мирные варианты исчерпаны, тогда переходим к военному подавлению. Неспособность системы и общества ограничивать власть это признак слабости, недоразвитости, характерный для банановых республик.

Если общество не хочет участвовать в политике, то оно и не будет получать выгод которые приносит участие в управлении, так как каждый участник управляет в свою пользу. Если вы считаете что управлять должны начальники без вашего участия, то вы и будете получать при распределении благ и возможностей кое что по остаточному принципу. При этом не имея никаких гарантий что власть не потерпит поражение, и вы не попадете в оккупацию или не окажетесь в африканских условиях. Только ваше прямое, личное участие в управлении, ваш контроль над системой, может дать гарантии что управление будет осуществляться с учетом ваших интересов и в вашу пользу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *