19 вновь открытых галактик, по-видимому, лишены темной материи. Никто не знает почему.

 Пропавшие вещи

Ученые недавно обнаружили 19 карликовых галактик, каждая из которых имеет загадочную странность: кажется, что они полностью лишены темной материи.

Темная материя — невидимое вещество, которое, как считается, удерживает галактики вместе, — имеет решающее значение для одной из основных на сегодня теорий, объясняющей образование галактик. Но теперь, как сообщает Live Science, перед астрономами стоит трудный выбор: доказать, что это новое открытие неверно, или как-то примирить этот факт с текущим пониманием космоса.

Медленное вращение

Согласно Live Science, ученые могут утверждать, что галактика заполнена темной материей, если она вращается быстрее, чем она вращалась бы, если бы она находилась только под воздействием гравитационных сил вещества, которое мы можем видеть.

19 новых галактик, очевидно, вращаются медленнее, чем типичная галактика их размера, говорится в исследовании, опубликованном на прошлой неделе в журнале Nature Astronomy, в котором предполагается, что отсутствие темной материи лишает их импульса.

Новые объяснения

Live Science сообщает, что некоторые из галактик могли лишиться своей темной материи входе ее «высасывания» сильным гравитационным притяжением близлежащих галактик. Но эти галактики расположены слишком изолировано от других в космосе, чтобы это объяснение имело смысл.

По мнению физики, давших комментарии Live Science, следующий очевидный шаг — это не только пересмотреть выводы этого нового исследования, но и проанализировать 19 галактик с помощью различных инструментов и методов, чтобы можно было окончательно докопаться до сути.

Источник:    zen.yandex.ru/media/futurycon

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*